CONSEJEROS GENERALES


REGIÓNDISTRITONOMBRE
151MARIA CALATAYUD SAAVEDRA
151MARITZA CAMPOS ALVAREZ
151SERGIO CARIAGA FLORES
151ALVARO GONZALEZ SALGADO
151EDITH GUACUCANO MOLLO
151VICTOR SEPULVEDA MELLA
12ELISA ACOSTA MILLAN
12PAMELA BOYARDI VILLALOBOS
12SANDRA CACERES LY
12GONZALO DE URRUTICOECHEA SARTORIUS
12NESTOR JOFRE NUÑEZ
12CARLOS NAVARRETE CORTES
12ALFREDO HERVAS LOPEZ
23TAMARA AGUILERA JOPIA
23DANIEL AGUSTO PEREZ
23CLAUDIO ARAYA SEGOVIA
23MARIA BERNARDA JOPIA CONTRERAS
24JUANA BERNAL ALQUINTA
24RAUL BUSTOS CASTILLO
24MARIANELA GALVEZ MUÑOZ
24GUILLERMO GUERRERO TABILO
24PAULINA NUÑEZ URRUTIA
24ALIDA ORMEÑO MATURANA
24RENE PIANTINI CASTILLO
24RICARDO VARAS FERNANDEZ
35ELIANA AGUIRRE HERRERA
35ALEJANDRO MORENO PROHENS
35MARISELA VERGARA PINEDA
35CRISTIAN VIÑALES GONZALEZ
36RAUL ARDILES RAMIREZ
36ALEXIS CASTRO PASTENES
47LUIS CORTES ALVAREZ
47CARMEN ESKUCHE GOLDBERG
47MARIA ALEJANDRA GALLEGUILLOS MIR
47CARLOS GONZALEZ DAMKE
47MARCELO GUTIERREZ GUTIERREZ
47EMILIO LAZO ARANGUIZ
47ALEJANDRA MARTINEZ MERY
47FRANCISCA RICHARDS URRICHE
47LUIS TELLO GONZALEZ
48ALEJANDRO DABER GODOY
48ROSA FLORES BERRIOS
48GIANNINA GONZALEZ MICHEA
48SILVIA IBACACHE SANDOVAL
48MATIAS VILLALOBOS BOTTINELLI
48JORGE VILLAR GUTIERREZ
49MARTA CARVAJAL CORTES
49JOSE MANZANO ALVAREZ
49BERTA MARTINEZ GONZALEZ
49MACARENA MATAS PICART
510BLANCA ALMENDRA NUÑEZ
510MARIA BAEZA HERMOSILLA
510JAVIER MOLINA CEPEDA
510LIGIA OSORIO OSORIO
510JUAN LUIS TOBAR VALDIVIA
510HUGO TORTORA GALLEGOS
510ROBINSON VERGARA MOLINA
510GLORIA TAPIA BAHAMONDES
511GINO BIBIANO SAEZ
511LUISA HERNANDEZ RUBILAR
   
511CAROLINA MONTENEGRO ROJAS
511PATRICIA OPAZO ARAVENA
511RICARDO QUEZADA SALAS
511FRANCISCA SEPULVEDA HERNANDEZ
511MARIO VILLANUEVA JORQUERA
511LUIS VILLEGAS VARAS
512PERCY MARIN VERA
512ALEJANDRO LEIVA ZAMORA
512URZULA MIR ARIAS
512JOSE BARRIENTOS CASTILLO
512ALEXIS TADRES RIVERA
512SEBASTIAN OLIVOS RUBILAR
512KARLA GARCES ROJAS
512MONICA NEIRA ELGUETA
512YOLANDA PABLO ARAYA
513GUILLERMO GUTIERREZ MURGA
513VERONICA DIAZ RAMIREZ
513RUTH CACERES CORTES
513TATIANA BERMUDEZ CALDERON
513GLORIA SOLER MARTINEZ
513JOSELYN MONTOYA SILVA
513MAI TEAO OSORIO
513JORGE MENA GIL
513JAIME SALAZAR ROJAS
513EVELYN MANSILLA MUÑOZ
513JUAN CARLOS GRIFFITHS MOLINA
514ANDRES CELIS MONTT
514ENRIQUE GASTO ROSSELOT
514CARLOS GOMEZ GONZALEZ
514LUIS GONZALEZ BRITO
514SONIA MUÑOZ FLORES
514SERGIO NUÑEZ RAMIREZ
514ERIKA OTTERSTEIN NEIRA
514MARCIA OYARZUN LEIVA
514JAIME PERRY JUNGK
514BRENDA BECERRA LEON
514VALENTINA VERGARA QUEZADA
515JUAN IGNACIO ALVAREZ VILLALOBOS
515GLORIA CARRASCO NUÑEZ
515RENE MIRA ASTETE
515RENE MIRA DONOSO
515JORGE OLIVARES DUQUE
515ROSA VIDAL SALAMANCA
515PAOLA ZAMORANO ARRATIA
1316MICHAEL ARAOS SEREY
1316BIENVENIDA CARDENAS LIZAMA
1316MACARENA ESCALA CARRASCO
1316CAMILO ESCOBAR ORTUZAR
1316GRACIELA ORTUZAR NOVOA
1316LORENA ROJAS MENDOZA
1316FERNANDO SALAME SALDIAS
1316GONZALO TORRES FERRARI
1316ALEJANDRO VALDES REBOLLEDO
1317MARIA TERESA AGUAYO HARAN
1317JULIO GUTIERREZ CACERES
1317TERESA GUTIERREZ PIÑONES
1317MONICA JARA SOTO
1317LUIS MARANTE DIAZ
1317LUIS MEDINA ARAVENA
1317CATHERINE RODRIGUEZ ASTUDILLO
1317PAULINA RODRIGUEZ GOMEZ
1317GILBERTO PARRAGUEZ DONOSO
1318NANCY ARREDONDO ACUÑA
1318JORGE DURAN ESPINOZA
1318JUAN LABRA SANHUEZA
1318HILDA LANDEROS GALLARDO
1318KATHERINE MARTORELL AWAD
1318CAMILO MORAN BAHAMONDES
1318CAMILO MORAN SEPULVEDA
1318CELIN MORENO CRUZ
1318CESAR SANHUEZA CEA
1318DANAE VERA CALDERON
1319SANDRA ALVAREZ RUIZ
1319MARIA ELENA BARCO SANCHEZ
1319RODRIGO BARCO SANCHEZ
1319GERARDO BARRERA MIRANDA
1319MIGUEL SAUMA HANANIAS
1320JAVIER ACUÑA MATURANA
1320ALEJANDRO ALMENDARES CALDERON
1320ALEJANDRO ALMENDARES MULLER
1320ANA AVENDAÑO AVENDAÑO
1320NICOLAS DUHALDE CORREA
1320KAREN GARRIDO NEIRA
1320JULIA HENRIQUEZ DEL PINO
1320ELIZABETH MATTA GUZMAN
1320JAIME QUIJADA MEZA
1320GUILLERMO REEVES IRIARTE
1320MATILDE VARGAS ORELLANA
1321GUIDO BENAVIDES ARANEDA
1321MONICA RISOPATRON LARRAIN
1321PERLA SEGUEL TORRES
1321MANUEL JOSE MONCKEBERG BALMACEDA
1321PILAR CRUZ HURTADO
1321ANA VERDUGO BADILLA
1321JAIME BELMAR LABBE
1321PAOLA GODOY VERGARA
1321PILAR CUEVAS MARDONES
1321ESTEBAN ALVARADO VERA
1321FRANCO SABAT FERNANDEZ
1321ROBINSON ARANDA VALLADARES
1321LUIS CERDA ZEPEDA
1322ANA MARIA MONZONCILLO MOSCIATTI
1322CARLOS PUENTE VALLEJOS
1322ERIC CARRERA AGUIRRE
1322HUGO MUÑOZ YAÑEZ
1322MARIO PULGAR PAVEZ
1322MACARENA MARQUEZ LUNA
1322VERONICA ULLOA ORELLANA
1323VICTORIA ALAMOS ALESSANDRI
1323CRISTIAN BARRA ZAMBRA
1323ROCIO BASTIAS OPAZO
1323ENRIQUE BELTRAN NAVARRETE
1323CLAUDIA BENDECK INOSTROZA
1323HUGO BUGUEÑO PINO
1323CARLOS CHARME FUENTES
1323ALBERTO CORTES BUSTAMANTE
1323MARCELA DIAZ COFRE
1323JESSICA FARIÑA CAMPUSANO
1323MARIA FERNANDA FRIAS BRAVO
1323JUAN FRANCISCO GALLI BASILI
1323FELIPE GUEVARA STEPHENS LUIS
1323FELIPE IRARRAZAVAL OVALLE
1323DAVID JANKELEVICH WAISBEIN
1323PAUL KROHMER KRAEMER
1323JOSE LUIS LEAL MUÑOZ
1323KARIN LUCK URBAN
1323MARIA JOSE OLIVERO HURTADO
1323EDUARDO RIQUELME PORTILLA
1323RENATA SANTANDER RAMIREZ
1323MACARENA SILVA IRARRAZAVAL
1323SEBASTIAN TORREALBA ALVARADO
1323RAUL TORREALBA DEL PEDREGAL
1324CATALINA DEL REAL MIHOVILOVIC
1324ELISA FLORES KEHR
1324CAMILA FLORES OPORTO
1324PILAR FUENTES BARROS
1324SERGIO GUERRA SOTO
1324JUAN DE DIOS SALAZAR OYARZUN
1324RICARDO TOLOZA FIGUEROA
1325YAN EJSMENTEWICZ VALERO
1325PABLO KRAUSE CABELLO
1325JOSE PALACIOS GAMBOA
1325SUSANA PEREIRA ROJAS
1325GLORIA STRAUB MALERBA
1326EUGENIO AYALA TORO
1326CHANTAL BARREAUX PALMA
1326MIREYA CACERES ROBLEDO
1326JANETT FERNANDEZ PIZARRO
1326EDUARDO FLORES ALBORNOZ
1327LAURA CARRILLO MANZANO
1327MIGUEL ANGEL GARRIDO AGUERO
1327CARLA GONZALEZ OLAVE
1327ROBERTO LARENAS CUELLAR
1327FERNANDO PIZARRO CASTILLO
1327BERNARDO SUAREZ ORTIZ
1327ELEONORA ESPINOZA HERNANDEZ
1328CARLO ACOSTA DE LA FUENTE
1328MANUEL AGUILAR GALVEZ
1328MARIANO CASERA UBILLA
1328PATRICIA HERNANDEZ CORTES
1328CAROLINA ONOFRI SALINAS
1328PAMELA PISTONO TIBONI
1328BELMOR VALDOVINOS SOTO
1329MIREYA CHOCAIR LAHSEN
1329GERMAN CODINA POWERS
1329MAURICIO ESQUIVEL ALCAIDE
1329CLAUDIA FAUNDEZ FUENTES
1329EMARDO HANTELMANN GODOY
1329XIMENA OSSANDON IRARRAZABAL
1329ROBERTO OSSANDON IRARRAZABAL
1329NATALIA PEREZ CERDA
1329LUIS PEZOA ALVAREZ
1329ISABEL GONZALEZ ALARCON
1330MARCO ANTONIO CANIULLAN PINEDA
1330JOVANKA COLLAO MARTINEZ
1330ANTONIO HORVATH GUTIERREZ
1330SIMON LEIVA SUAREZ
1330ALEJANDRA NOVOA SANDOVAL
1330ROSA OYARCE SUAZO
1330ALVARO UNDURRAGA JULIO
1331JUAN ALEXIS ACEVEDO NAVARRETE
1331PAMELA ACUÑA ARMIJO
1331GUSTAVO AGUIRRE GAETE
1331JOSE MIGUEL ARELLANO MERINO
1331ALEXANDER HENRIQUEZ ARMIJO
1331PABLO HERNANDEZ BARRERA
1331ELIAS JACOB HIRMAS
1331DAVID JELDREZ ALVAREZ
1331BEATRIZ MAUREIRA MARAMBIO
1331FRANCISCA NEIRA CATALAN
1331PAMELA OCAMPO SAN JUAN
1331MARIA TERESA SANCHEZ SANCHEZ
632MILENA ACEVEDO DROGUETT
632MONSERRAT GALLARDO CONTRERAS
632ALICIA GODOY RUBINA
632PIA LAZO ROJAS
632LUIS MADARIAGA MORALES
632RAUL MONTES DE OCA CORDERO
632JORGE PALMA FAUNE
632FELIPE URIBE ESTELA
632MARIO JORQUERA URZUA
633MATILDE CESPEDES ORTIZ
633JESUS DE PABLO BECERRA
633CRISTIAN IBARRA GONZALEZ
633LUCIA MUÑOZ SANDOVAL
633JOHANNA OLIVARES GRIBBELL
633VICTOR BLANCO CRUZ
634ALICIA CORNEJO CORREA
634MARCIA PALMA GONZALEZ
634PABLO SILVA PEREZ
635EUGENIO GALAZ HERRERA
635GLORIA LIRA FARA
635CARLA MORALES MALDONADO
635DIEGO REYES HERRERA
635FERNANDO ROJAS VIVES
736GEORGE BORDACHAR SOTOMAYOR
736MATIAS DIAZ DIAZ
736ROBERTO GONZALEZ OLAVE
736SANDRA GONZALEZ OLAVE
736CARMEN GUTIERREZ VALDES
736PATRICIA MUÑOZ GAMBOA
736MIGUEL RIOS MARDONES
737CARMEN CALDERARA IBAR
737FRANCISCA CALQUIN BURGOS
737GERARDO CASTILLO ARANCIBIA
737ADOLFO MARTINEZ HENRIQUEZ
737GONZALO MONTERO VIVEROS
737MARIA ANTONIETA PIZARRO GUIÑEZ
737RODRIGO SALAZAR DIAZ
738RAFAEL MARIN GONZALEZ
738ANDRES MAUREIRA MAUREIRA
738ELIZABETH ORELLANA VARAS
738JAIME SALINAS SARABIA
738MARIA CONSUELO PEREZ SEPULVEDA
738CARLA CABRERA ORELLANA
739MARIO MEZA VASQUEZ
739CECILIA PARHAM MUCARQUER
739JOHN SANCHO BICHET
740ANDREA BALLADARES LETELIER
740CARLOS LOPEZ BEYZAGA
740RAFAEL RAMIREZ PARRA
740RODRIGO RAMIREZ PARRA
740SIMON RECABAL SALAS
740ANGELA CERDA ZAPATA
740CARLA VERDUGO ROJAS
740ALEJANDRA SALDAÑA SOLORZA
841GUSTAVO AGUAYO GONZALEZ
841PAOLA BECKER VILLA
841MARIA ESPARZA BORQUEZ
841RODRIGO GONZALEZ RIVERA
841MAURICIO LOPEZ MUÑOZ
841INGRID MEZA VEGA
841JUAN CARLOS MOLINA GUZMAN
841RAMON MORA GUTIERREZ
841JOSE ALADINO RUBILAR MORALES
841CAMILA SALAS MORALES
841MONICA SALAZAR ESPINOZA
841LEOPOLDO SILVA MORENO
842JAVIER AVILA PARADA
842JOSE PEDRO CIFUENTES CRISOSTOMO
842NELLY GUZMAN SAEZ
842OSCAR HENRIQUEZ ARRIAGADA
842OSCAR ORDENES GUIÑEZ
842FRANK SAUERBAUM MUÑOZ
842MARIA CECILIA VARAS BENAVENTE
843CLAUDIO ETCHEVERS FLORES
843CLAUDIA RIQUELME FONSECA
843GABRIEL TORRES HERMOSILLA
843ROSA VIDAL ELGORRIAGA
844JOAQUIN EGUILUZ HERRERA
844CLAUDIO EGUILUZ RODRIGUEZ
844PATRICIO FERRADA MUÑOZ
844DANIEL GUTIERREZ FARIÑA
844RUTH GUZMAN CONTRERAS
844LORENA MONCADA OSORIO
844FRANCESCA MUÑOZ GONZALEZ
844HECTOR MUÑOZ URIBE
844CLAUDIA PEREZ FERNANDEZ
845NELIDA ARAVENA CASTRO
845VALERIA FIGUEROA VIDAL
845VICTOR MORAGA BADILLA
846PABLO AGUAYO CAAMAÑO
846ALEJANDRO SAEZ IGLESIAS
846VERONICA SANDOVAL RUIZ
847PATRICIO BADILLA COFRE
847HIPOLITO CASTILLO MARQUEZ
847MARLENE GUZMAN KRAMER
847LUIS HERRERA LARENAS
847MAGALY JARA HERNANDEZ
847SONIA NARANJO BRIONES
847CLAUDIA RIVERA OTAROLA
847EDGARD SANDOVAL JARA
847DUVERLIS VALENZUELA MARTINEZ
847JAIME VELOSO JARA
948CRISTINA BASSALETTI ALARCON
948KATIA GUZMAN GEISSBUHLER
948GUSTAVO KAUSEL KROLL
948VICTOR MANOLI NAZAL
948INES ORELLANA VALDES
948JORGE RATHGEB SCHIFFERLI
948ANTONIETA RIADI MORA
948ENRIQUE STAPPUNG SCHWARZLOSE
949JUAN CARLOS BELTRAN SILVA
949CARLOS GUTIERREZ OLGUIN
949PATRICIA JARA ROJAS
949RICARDO JARAMILLO GALINDO
949BORIS REYES PANTOJA
950SOLANGE CARMINE ROJAS
950FREDY CARTES VALENZUELA
950INES GALLARDO CARRASCO
950MARICEL ITURRA OSSES
950ROLANDO MANCILLA PIFFAULT
950MIGUEL MELLADO SUAZO
950HECTOR MENDEZ CARRASCO
950JORGE MULLER UBILLA
950FABIOLA RIVAS HERNANDEZ
950NATALIA RIVERA VELASQUEZ
950JAIME SALINAS MANCILLA
951MARIA ALEJANDRA BRUN MAUTINO
951ITALO CASTAGNOLI LEONELLI
951REINALDO COFRE BAEZA
951MANUEL GOMEZ CARRASCO
951FABIOLA LEAL LINCOPIL
951VICTOR PACHECO CABEZAS
951SARA SUAZO SUAZO
951ANA MARIA VINEZ JARA
952LEYLA ARANEDA SOTO
952MIGUEL MABAN MORALES
952GILDA MENDOZA VASQUEZ
952RENE RUBESKA BALBOA
952RONAL SEIFFERT AGUILERA
952SONIA SABUGAL SALDAÑA
952HERNAN RAMOS QUEZADA
1453HENRY AZURMENDI TOLEDO
1453KAREN BASSENGE MUÑOZ
1453CECILIA FERREIRA REYES
1453CRISTIAN LABBE CATALAN
1453NEIL LOPEZ MONSALVE
1453MARITZA MUÑOZ SEITZ
1453FELIPE RIFFO MAECHEL
1453MACARENA TOLEDO SMITH
1453CAROLINA ZANZANA AICHELE
1453PETER ZIPPEL HERRERA
1454REBECA ASENJO JARAMILLO
1454RUTH BUSTOS CANALES
1454ROBERTO GROB FUCHS
1454DELTA GUZMAN VASQUEZ
1454CLAUDIO MANSILLA ALT
1454FELIPE MANSILLA PEREZ
1454ERICA PAREDES NAGUIL
1454ELIAS SABAT ACLEH
1454ODDETH SCHWENCKE VERA
1454ARNOLDO TOLEDO AEDO
1454ALVARO VARGAS SALAS
1055HARRY JURGENSEN RUNDSHAGEN
1055ELISABETH PAREDES NILIAN
1055ALEJANDRO REHBEIN CAEROLS
1055EVELYN ZOTTELE GARCIA
1056CARLOS GEISSE MAC-EVOY
1057VANESSA ALMENDRA CARCAMO
1057SILVANA BARRIENTOS BOJANIC
1057RENE CARCAMO NAVARRO
1057MONICA GOMEZ HERNANDEZ
1057MIGUEL ANGEL GOMEZ QUIJADA
1058FERNANDO BORQUEZ MONTECINOS
1058FERNANDO BRAHM BAHAMONDE
1058FRANCISCO CARCAMO HERNANDEZ
1058VICTOR ILNAO ILNAO
1058MANUEL JARA VERA
1058JUAN ALBERTO PEREZ MUÑOZ
1058IGNACIO TAPIA GATTI
1159HERNAN AGUILERA ARCE
1159PAMELA FLORES MORA
1159PABLO FOITZICK MEDINA
1159JESSICA OJEDA IFLAND
1159IDA OJEDA OJEDA
1159RAUL RUDOLPHI ALTANER
1159JOSE SOTO OYARZO
1159SONIA VARGAS PARADA
1260LUIS ALMONACID AVENDAÑO
1260MAURICIO GONZALEZ MOFRE
1260MIRNA RAMOS MONTIEL
1260GLORIA VILICIC PEÑA

ARTICULO 35º.- Son facultades del Consejo General las siguientes:

a) Impartir orientaciones y adoptar acuerdos sobre cualquier aspecto de la marcha del Partido, que serán obligatorios para la Directiva Nacional y la Comisión Política.

b) Impartir orientaciones sobre las políticas públicas relevantes para el Partido y el país.

c) Designar los candidatos a Presidente de la República, diputados, senadores, consejeros de los gobiernos regionales, alcaldes y concejales del Partido, sin perjuicio de aquellos que se determinen de conformidad con la Ley N° 20.640.

En el caso de candidaturas parlamentarias, la designación deberá realizarse, a proposición de los Consejos Regionales respectivos. En caso que el Consejo General no aprobare los nombres propuestos, los Consejos Regionales que correspondan deberán efectuar nuevas proposiciones.

d) Elegir a los miembros de la Comisión Política y a los miembros del Tribunal Supremo.

e) Aprobar el programa del Partido.

f) Aprobar o rechazar el balance.

g) Derogar, modificar o complementar los reglamentos que hubiera aprobado la Directiva Nacional.

h) Recibir, anualmente, la cuenta política y organizativa de la Directiva Nacional, a través del Presidente del Partido y pronunciarse sobre ella.

i) Aprobar, a propuesta de la Directiva Nacional, las modificaciones a la declaración de principios, nombre del Partido, programa, estatutos y reglamentos internos, los pactos electorales, fusión con otro u otros partidos y su disolución, como asimismo la designación de candidatos a Presidente de la República.

Deberán someterse a la aprobación de los afiliados del Partido los acuerdos que el Consejo General, con el voto conforme de dos tercios de los sufragios, haya aprobado en materia de reforma de Estatuto, modificaciones a la Declaración de Principios, disolución del Partido y la fusión con otra u otras colectividades políticas. Dichos acuerdos se entenderán aprobados, si además al Consejo General respectivo asistan, a lo menos, el cincuenta por ciento de los consejeros con derecho a voto.

j) Requerir al Presidente del Partido para que convoque a los afiliados a ratificar las proposiciones que elabore el Consejo General en relación a las materias contempladas en la letra precedente.

k) Delegar una o más de las facultades indicadas en las letras a), b) y j) precedentes en la Comisión Política, entre la realización de consejos generales.

l) Todas las demás facultades que este Estatuto y los reglamentos internos le confieren, sin contravenir las normas legales.

 

Última Actualización     30/03/2017